Меню
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
9.00-19.00 Пн-Пт info@vrk1.ru
Бесплатно
8 916 153 12 18
Заказать обратный звонок
/ / Чем отличаются между собой ОСАГО и КАСКО

Чем отличаются между собой ОСАГО и КАСКО

У каждого автолюбителя должен быть на руках страховой полис. Но многих новичков интересует, КАСКО и ОСАГО в чем разница. Расскажем обо всем доступным языком.


Обязательность


Уже из аббревиатуры ОСАГО следует, что данный тип полиса обязателен для всех, садящихся за руль. В свою очередь страховка КАСКО является добровольной, поэтому заключение договора происходит на усмотрение владельца машины. Другое дело, что на КАСКО настаивают многие банки, оформляющие кредит на покупку транспорта.


В отношении ОСАГО существует множество специальных нормативно-правовых актов. В них вносятся изменения практически каждый год. Отдельные регламентирующие документы издает и Банк России.


По КАСКО же специального законодательства нет. Существуют положения общего характера, прописанные в Гражданском кодексе РФ, а также в Законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации».


За отсутствие полиса ОСАГО предусмотрена административная ответственность. По КАСКО аналогичных санкций не существует.


Риски


ОСАГО распространяется исключительно на вред, причиненный сидевшим за рулем. Поэтому страховкой охватываются исключительно ДТП. Возмещение могут получить другие водители, их пассажиры, а также пешеходы, пострадавшие при наезде.


В свою очередь полис КАСКО может покрыть при желании практически любые неприятности, которые могут произойти с машиной. Например, это может быть угон, пожар, падение дерева или снега с крыши зимой.


Порог страхового возмещения


В рамках ОСАГО существуют четкие лимиты выплат. Если речь идет о вреде здоровью, то лимит составляет полмиллиона рублей. При нанесении ущерба машине сумма составляет 400 000. При этом страховка в основном выплачивается в форме организации ремонта.


По КАСКО размер компенсации законодательством не ограничен. Поэтому все определяется соглашением между владельцем машины и страховой компанией.


Стоимость


Тарифы по ОСАГО регламентированы на законодательном уровне. Дополнительная поправка делается на стаж автолюбителя, его дисциплинированность на дороге в течение нескольких последних лет.


КАСКО обходится значительно дороже. Это неудивительно, поскольку объем покрываемых рисков больше. Поэтому плата устанавливается каждой страховой компанией на свое усмотрение. Кстати, некоторые автолюбители имеют два полиса одновременно, что законом не запрещено.


Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

x
Нет, спасибо. Я предпочитаю платить полную цену.
x

Проверьте свою почту.

В ближайшее время с вами свяжется менеджер!

Не хотите ждать? Звоните 8 916 153 12 18