Меню
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
9.00-19.00 Пн-Пт info@vrk1.ru
Бесплатно
8 916 153 12 18
Заказать обратный звонок
/ / Как определиться с выбором оптимального варианта организации фундамента?

Как определиться с выбором оптимального варианта организации фундамента?

Начало любого строительства сопряжено с выбором типа фундамента, который необходимо возвести для каждого сооружения или здания согласно ряду требований и особенностей их эксплуатации и назначения. Понятно, что фундамент для жилого дома должен соответствовать совершенно другим требованиям и нормам, чем фундаментальное основание под строительство высотного кирпичного здания производственного назначения.

В современной строительной отрасли существует расширенная классификация основных типов фундамента.

Классификация фундаментов

1. Ленточный фундамент:

1.1 монолитный;

1.2 сборный;

1.3 бутовый;

1.4 кирпичный

1.5 железобетонный.

2. Плитный (сплошной) фундамент:

2.1 простой;

2.2 железобетонный;

2.3 бутобетонный.

3. Монолитный железобетонный фундамент.

4. Свайный фундамент:

4.1 армированные железобетонный;

4.2 деревянный;

4.3 металлический;

4.4 комбинированный.

Ленточные фундаменты

Ленточные фундаменты идеально подходят для организации надежного основания зданий и сооружений, имеющих тяжелые конструктивные элементы (кирпичные, бетонные, железобетонные). Ленточный фундамент является достаточно надежным основанием для любого сооружения, которое возводится по общему периметру наружных и внутренних несущих стен.

Данный вид фундамента является оптимальным вариантом для тех, кто собирается залить фундамент своими руками. Ленточные фундаменты закладывают под дома, в которых проектом предусмотрены подвальные помещения, гаражи, погреба, цокольный этаж, другие помещения хозяйственно-бытового назначения, а также под железобетонные и кирпичные здания любого назначения (производственные, складские и пр.).

Основные достоинства ленточных фундаментов:

Недостатки ленточных фундаментов:

Плитные фундаменты

Плитный фундамент представляет собой монолитную плиту, решетчатую или сплошную, изготовленную из сборных или перекрестных монолитных балок или монолитного железобетона. Такой фундамент прекрасно подходит для организации надежного фундаментального основания на так называемых сжимаемых нестабильных грунтах (пучинистых, глинистых, илистых и пр.).

Плитное основание – это надежный фундамент для любого сооружения данных типов грунта. Плитный фундамент является незаменимым вариантом тогда, когда требуется в сжатые сроки построить небольшой жилой дом, дачу, гараж, небольшой торговый павильон, ангар или склад, офисное или временное жилое помещение из легких металлических конструкций.

Преимущества плитного фундамента:

Недостатки плитного фундамента:

Монолитные железобетонные фундаменты

В последнее время монолитный железобетонный фундамент все чаще определяют как самостоятельный тип фундамента. Специалисты отмечают, что монолитный железобетонный фундамент является самым надежным и долговечным. Организация данного типа фундамента предполагает, что заливка фундамента осуществляется заливным методом с применением бетона и арматуры в специально изготовленную опалубку под всю конструкцию возводимого объекта. Монолитный фундамент является одновременно черновым полом строения или сооружения.

Что необходимо знать при организации монолитного фундамента?

В последние годы все чаще при строительстве быстровозводимых зданий и сооружений различного назначения (склады, ангары, производственные помещения, торговые и спортивные центры, автомойки и пр.), жилых домов используют монолитный железобетонный фундамент, в основе которого лежит армированный каркас.

Монолитный фундамент, заложенный ниже уровня промерзания почвенного грунта – надежный фундамент, который прекрасно подходит для возведения загородного дома, предусматривающего наличие просторного вместительного подвала.

Монолитное фундаментальное основание с мелким заложением – идеальный фундамент под каркасный дом, здания и сооружения, возводимые с использованием легких металлических конструкций и временных построек с применением сэндвич-панелей и профнастила.

Преимущества монолитного фундамента:

Недостатки монолитного фундамента:

Свайные фундаменты

Свайный фундамент представляет собой вбитые в грунт в определенной последовательности сваи, верхним перекрытием которых является железобетонные или бетонные плиты, в некоторых случаях – балки.

Сегодня свайные фундаменты в строительстве используются достаточно редко. Сваи в организации фундаментального основания применяются тогда, когда мягкий грунт предполагает возведение массивного сооружения, многоэтажного здания.

Свайные фундаменты целесообразно закладывать в регионах, которые часто подвергаются затоплению. Свайное основание – это правильный фундамент для дома или другого сооружения, которые планируется расположить на болотистых, глинистых или песчаных местностях.

Преимущества свайного фундамента:

Недостатки свайного фундамента:

Как видно из вышесказанного, подготовка под фундамент и его закладка – процесс достаточно серьезный. Можно залить фундамент своими руками, а можно обратиться к квалифицированным специалистам. В любом случае следует помнить, что заливка фундамента должна быть выполнена с соблюдением всех требований и норм. От того, как произведена заливка фундамента, зависит надежность и долговечность объекта. Оптимальный фундамент под каркасный дом - монолитный железобетонный, с мелким заложением. На таких типах фундамента рекомендуется монтировать быстровозводимые здания и сооружения практически любого назначения, так как это экономически выгодно и долговечно.

Свайные и ленточные фундаменты следует применять на нестабильных грунтах (пучинистых, илистых, просадочных), а также на подмываемых территориях. Для стабильных видов почв правильный фундамент для дома или сооружения -- плитный или монолитный.

x
Нет, спасибо. Я предпочитаю платить полную цену.
x

Проверьте свою почту.

В ближайшее время с вами свяжется менеджер!

Не хотите ждать? Звоните 8 916 153 12 18