Меню
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
9.00-19.00 Пн-Пт info@vrk1.ru
Бесплатно
8 916 153 12 18
Заказать обратный звонок
/ / Область применения и преимущества металлических конструкций

Область применения и преимущества металлических конструкций

Современный строительный комплекс не мог бы успешно функционировать без таких универсальных строительных материалов, как типовые металлоконструкции. Сегодня готовые металлоконструкции используются повсеместно: в градостроительстве и гражданском строительстве, для возведения сельскохозяйственных объектов и производственных площадей, офисов и жилых домов, складских и торговых помещений и пр.

При этом качество металлоконструкций и их доступная цена являются теми аргументами, в пользу быстровозводимого строительства, которые выбирают сегодня предприимчивые руководители предприятий и владельцы компаний и фирм.

Типы металлоконструкций: сфера применения

Расширенная классификация предполагает разделение на различные виды металлоконструкций по несколько основным характеристикам.

Все виды металлоконструкций принято разделять на несколько основных групп:

Именно два последних вида являются наиболее востребованными в современном строительстве. С помощью трансформеров и сборно-разборных конструкций возможно в сжатые сроки возводить здания и сооружения различной этажности, конфигурации и назначения. Все стальные металлоконструкции обладают высокой прочностью, долговечностью и демократичностью расценок, по сравнению с традиционными видами строительства. При всех этих достоинствах качество металлоконструкций отличается высокой надежностью, что подтверждается соответствующими сертификатами предприятий-изготовителей.

С учетом способа производства принято выделять металлоконструкции:

На данном этапе промышленные металлоконструкции всех видов активно применяются для строительства и возведения зданий и сооружений различного назначения. Повсеместное применение металлоконструкций обусловлено их отличными эксплуатационными и качественными характеристиками.

Согласно функциональному назначению все промышленные металлоконструкции можно разделить на следующие виды.

  1. Легкие металлические конструкции – используются для строительства быстровозводимых сооружений и зданий практически любого назначения.
  2. Строительные металлоконструкции (каркасы) – применяются для возведения различных строений и зданий.
  3. Нестандартные металлоконструкции – изготавливаются под заказ для возведения объектов разнообразного назначения с учетом специфики производства или предполагаемой деятельности.
  4. Металлоконструкции, предназначенные для возведения блок-контейнеров различных типовых качеств.
  5. Малые металлоконструкции служат для строительства и монтажа дорожных ограждений и знаков, лестниц и пр.
  6. Металлоконструкции, предназначенные для осуществления дорожно-строительных работ любой сложности (тоннели, мосты, путепроводы и др.).
  7. Металлоконструкции для возведения высотных сооружений (мачты ЛЭП, антенны, телевизионные и радиомачты и пр.).
  8. Листовые металлические конструкции (сплошностенчатые) представляют собой емкости различного объема (цистерны, резервуары, газгольдеры), изотермические и горизонтальные резервуары, мембраны и диафрагмы (перекрытия большепролетных строений).

Преимущества и недостатки металлоконструкций

Все металлоконструкции, как и каждый конструктивный строительный материал, имеет свои преимущества и небольшие недостатки.

Преимущества:

Недостатки:

Для того чтобы максимально снизить возможные риски, обусловленные данными недостатками, необходимо принять комплекс действенных мер, которые способны надежно защитить готовые металлоконструкции.

В связи с этим при производстве стальных металлоконструкций для достижения максимального антикоррозийного эффекта добавляются специальные легирующие вещества. При эксплуатации металлоконструкций осуществляется периодическая защита всех элементов с помощью защитных лакокрасочных составов и средств.

Для обеспечения пожаробезопасности типовые металлоконструкции должны быть эффективно защищены от контакта с легковоспламеняющимися материалами или открытым огнем.

Способы крепления и соединения металлоконструкций

Монтаж металлоконструкций предполагает надежное и качественное соединение отдельных стальных элементов в единый несущий каркас. Соединения металлоконструкций могут быть подвижными и прочными, неразъемными и разъемными. При этом качество металлоконструкций напрямую зависит от того, правильно ли подобран способ монтажа.

Монтаж металлических конструкций – процесс ответственный и серьезный, требующий повышенного внимания. В связи с этим крепление металлоконструкций должно осуществляться только высококвалифицированными специалистами с учетом всех требований безопасности.

Существует несколько основных способов крепления металлоконструкций.

  1. Разъемное крепление металлоконструкций является одним из самых простых способов соединения металлоконструкций, который осуществляется с использованием болтов и саморезов.
  2. Сварное крепление металлоконструкций производится с применением метода сварки. Наиболее распространенные виды сварки при монтаже – газовая, лазерная, холодная плазменная.
  3. Крепление металлоконструкций с применением заклепок применяется для прочного соединения тонких металлических пластин, является одним из самых эффективных методов.
  4. Крепление с помощью метода склеивания осуществляется с использованием специальных высокотехнологичных клеевых составов.
  5. Крепление металлоконструкций с помощью метода пайки производится с использованием расплавленного припоя, применяется достаточно редко, так как является трудоемким и затратным процессом.

Металлоконструкции являются экономически выгодным и универсальным строительным материалом, который используется сегодня практически во всех без исключения сферах человеческой деятельности для быстрого возведения объектов различного назначения (промышленных, культурно-развлекательных, жилых, сельскохозяйственных и др.). Приемлемая цена, высокопрочные качества, скорость монтажа и долговечность являются именно теми основополагающими характеристиками, которые обуславливают популярность металлоконструкций во всем мире.

Стальные и алюминиевые металлические конструкции позволяют быстро возводить здания и сооружения различной конфигурации, при этом существует возможность выбора дизайнерского и архитектурного решения с учетом пожеланий каждого заказчика. Безопасность во время эксплуатации быстровозводимых сооружений гарантирована качеством и надежностью соединений и креплений металлических конструкций.

x
Нет, спасибо. Я предпочитаю платить полную цену.
x

Проверьте свою почту.

В ближайшее время с вами свяжется менеджер!

Не хотите ждать? Звоните 8 916 153 12 18