Меню
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород
9.00-19.00 Пн-Пт info@vrk1.ru
Бесплатно
8 916 153 12 18
Заказать обратный звонок
/ / Функции системы дымоудаления

Функции системы дымоудаления

К сожалению, полностью исключить появление пожаров невозможно. Часто они случаются из-за человеческой халатности. Высокую опасность во время пожара представляет не только высокая температура и пламя, но и токсичные продукты горения вместе с дымом. Распространение дыма происходит гораздо быстрее, чем огня. Он часто вызывает панику, потери сознания, травмы, потерю ориентации. Длительное нахождение в помещении с угарным газом способно вызвать отравление, а в некоторых случаях и летальный исход. Для снижения риска потери человеческих жизней и здоровья на объектах устанавливают системы дымоудаления. Ее работа дает возможность минимизировать последствия пожара. В любом многоэтажном здании или подземном сооружении установка такой системы обязательна.

 

Система дымоудаления представляет собой набор аварийного оборудования и воздуховодов, установка которого направлена решение конкретной задачи – помочь с максимальной скоростью устранить дым из объекта. Монтаж таких систем наиболее часто совершают в жилых и общественных многоэтажных зданиях, реже – в частных домах. Система дымоудаления призвана выполнять сразу несколько функций: уменьшить задымление на путях эвакуации, понизить температуру в охваченном огнем здании, исключить распространение огня, сохранить микроклимат в местах, куда не проник огонь, непрерывный контроль уровня задымленности. Когда система дымоудаления находит области с задымленностью, то все ее элементы переходят в активный режим работы. Они снижают концентрацию кислорода до уровня, который не позволит распространяться пламени, но при этом даст возможность эвакуации людей.

 

Систему дымоудаления часто называют еще противодымной вентиляцией. В последние годы ее установка стала обязательна в зданиях из-за участившихся случаев пожаров. Принцип работы у системы дымоудаления такой же, как и у любой другой вентиляции: вверх поднимается теплый воздух, а холодный уходит вниз, образуется естественная тяга. Специальные вентиляторы в системе дымоудаления увеличивают ее мощность, что позволяет эффективно справляться с задачей устранения дыма и быстрого поступления вместо него чистого воздуха. Датчики задымления системы срабатывает после возникновения возгорания, сигнал передается на пульт, останавливается вентиляция, закрываются клапаны огнезащиты и отрываются клапаны дымоудаления. Запускаются вентиляторы удаления дыма.

x
Нет, спасибо. Я предпочитаю платить полную цену.
x

Проверьте свою почту.

В ближайшее время с вами свяжется менеджер!

Не хотите ждать? Звоните 8 916 153 12 18